Суббота, 04.05.2024, 17:46

Обновление Харькова

Всеукраинская очередь

ВСЕУКРАИНСКАЯ  ОЧЕРЕДЬ

НА  ДОСТУПНОЕ  ЖИЛЬЕ

        для граждан  нуждающихся в доступном жилье

и улучшении жилищных условий


      АДРЕС
почты для приёма писем граждан,
желающих встать в очередь на доступное жильё в г. Харьков:

kharzhitlocherga@gmail.com    
 

О  НЕОБХОДИМОСТИ  И  ВОЗМОЖНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ  И  УДОВЛЕТВОРЕНИЯ
        ВСЕУКРАИНСКОЙ  ОЧЕРЕДИ  НА  ДОСТУПНОЕ  ЖИЛЬЁ


      Сложившаяся в Украине ситуация, когда существует огромная потребность граждан в жилье и в улучшении жилищных условий, а строится крайне мало  и дорогого жилья, проблема обеспечения жильём нуждающихся граждан с каждым годом усугубляется и требует немедленного конструктивного практического решения.
          Сегодня 1,5 миллиона семей,  а это более 4 миллионов человек, не имеют жилья, 11 миллионов граждан проживает в «хрущёвках»  и других устаревших домах. Миллионы сельских жителей заинтересованы в переселении в города. Много украинцев работающих за рубежом и украинцев-пенсионеров, которые проживают в России и других странах СНГ, нуждаются в жилье на Украине. Более 35% городских жителей проживают в аварийных или крайне устаревших (ветхих) домах и требуют немедленного переселения.
         Существующие государственные и региональные жилищные программы неспособны в ближайшие годы сдвинуть острую социальную проблему с мёртвой точки по ряду известных причин, и главная из них – экономический кризис.
         Строители не строят, потому что люди не покупают дорогие квартиры. Люди не покупают, потому что не желают платить за дорогое и некачественное жильё. По заключению аналитиков, деньги на приобретение  жилья есть, примерно, у 600-800 тысяч граждан , но на жильё доступное, т.е. в пределах 4000-6000 гривен за 1 м2, и «под ключ», т.е. готовое  к эксплуатации и проживанию. Если считать, что средняя квартира составляет 60 м2, то 30-48 млн. м2 соответствующего жилья может быть куплено без ипотечной схемы, если будет такое предложение.
      Неправительственная Программа имеет проекты и технологии, позволяющие строить много жилья по низкой себестоимости, и за 3-4 года предложить на рынок более 50 млн. м2 качественного доступного жилья.
             К сожалению, строительство и реконструкция жилья в рамках Неправительственной Программы не может начаться одновременно по всей географии страны, в каждом населённом пункте. Это связано с невозможностью одновременно во всех регионах финансировать модернизацию строительной индустрии к новым технологиям, а также отсутствием точного прогноза продаж доступного жилья в городах и посёлках. Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Украине, будет создан только до 2013 года.
             Потенциальные покупатели - это простые граждане, которые многие годы накапливали сбережения, чтобы иметь самое необходимое – собственную крышу над головой. Они проживают в населённых пунктах по всей территории страны. В посёлках их может быть несколько человек, в маленьких городах – несколько десятков или сотен, в больших городах - несколько тысяч или десятки тысяч. Но нельзя строить жильё в расчёте на то, что всё равно кто-то купит, опираясь только на анализ социологических исследований и статистику. Нужно доподлинно точно знать, в каком населённом пункте  сколько людей нуждаются и готовы купить именно недорогое жильё. Это определит проект многоквартирного дома: или это будет один 4-х квартирный дом в маленьком посёлке, или 30-квартирный в районном центре, или жилищный комплекс в большом городе. Планирование строительства доступного жилья для конкретных людей в конкретных городах и посёлках включает в себя и планирование мероприятий по достижению низкой себестоимости за счёт оптимальной логистики, использования местных материалов, услуг местных строителей и предприятий стройиндустрии, которые получат проекты, комплектацию, технологии и деньги на быстрое строительство жилья.
           Только глубоко продуманный и спланированный процесс организации строительства и реконструкции позволит избежать рисков инвесторам и финансовым учреждениям. Только так возможно заставить работать деньги в период экономического кризиса и обеспечить граждан жильём.
          Сегодня граждане, нуждающиеся в жилье, не имеют выбора: предлагается очень мало квартир и только дорогие, без отделки и   минимальной элементарной комплектации. Люди не хотят покупать такую квартиру на все деньги, а потом ещё много лет приводить её в жилое состояние и тратить ещё раз такие же деньги, как и при покупке. Исполнение мечты иметь собственное комфортное жильё у миллионов людей отодвигается на неопределённый срок в то время, как человеческая жизнь имеет вполне определённые временные границы. При сегодняшних темпах удовлетворения существующей очереди на жильё, последние очередники смогут получить жильё только через 200 лет.
         Предлагаемый в рамках Неправительственной Программы проект «Всеукраинская очередь на жильё» призван быстро, в течение 1-2 лет после регистрации в очереди, обеспечить очередников доступным жильём вне зависимости от того, где очередник проживает  и даже, если он проживает в другой стране и желает иметь жильё в Украине.  То есть, речь идёт о реальной  очереди, которая быстро движется и очередник покупает выбранную им квартиру по цене, оговоренной в момент регистрации в очереди.
        На первом этапе реализации Неправительственной Программы массовое строительство жилья будет осуществляться в регионах:       АР Крым, г.Севастополь, г.Днепропетровск и г.Харьков. Запланировано строительство в 2012-2013 годах 3 млн. м2 жилья. Из них 40 % (1 млн. 200 тыс. доступного жилья, т.е. около 25 тысяч квартир (площадью от 40 до 60 м2).
        Очередник имеет возможность на стадии утверждённого проекта выбрать себе по фиксированной цене конкретную квартиру в конкретном доме, в любом из этих регионов, и купить её по факту завершения строительства дома или по механизмам, которые предусмотрены действующим в Украине Законодательством по дисконтным программам в процессе строительства. Очередник становится собственником квартиры. Мечта сбылась. Владелец вправе распорядится своей квартирой по своему усмотрению: жить в ней, продать по более выгодной цене, сдать в аренду, обменять на другую квартиру в своем или другом городе самостоятельно или в рамках реализации Неправительственной Программы. В ближайшие годы: в 2013-2014 годах, кроме указанных регионов, доступное жильё будет строиться в Киеве, Херсоне, Николаеве, Черкассах, в 2014-2020 г.г.  в других городах Украины.
       Ответственность за номер в очереди страхуется в пользу очередника и номер  не может быть изменён. Также страхуется номер выбранной квартиры, оговоренная планировка, комплектация и срок сдачи квартиры очереднику.
      Очередь публична. С соблюдением персональной анонимности, информация об очерёдности  будет  размещена на региональных сайтах Неправительственной Программы и на отдельном сайте.
       «Всеукраинская очередь на жильё» определяет объём подтверждённого заказа на доступное жильё от конкретных граждан, нуждающихся в жилье и готовых его купить, что значительно снижает риски инвесторов и определяет их заинтересованность в финансировании строительных проектов, гарантирует высокие темпы интенсивного индустриального строительства, формирует цивилизованный регулируемый рынок недорогого и качественного жилья.

ВСЕУКРАЇНСЬКА  ЧЕРГА

НА  ДОСТУПНЕ  ЖИТЛО

для громадян, що потребують доступного житла

та полiпшення житлових умов

 

АДРЕСА

пошти для листiв громадян, що

бажають стати до черги на доступное житло :

              kharzhitlocherga@gmail.com                  


ПРО НЕОБХІДНІСТЬ І МОЖЛИВІСТЬ
ФОРМУВАННЯ Й ЗАДОВОЛЕННЯ
ВСЕУКРАЇНСЬКОЇ  ЧЕРГИ  НА  ДОСТУПНЕ ЖИТЛО



      В Україні склалася ситуація, коли існує величезна потреба громадян у житлі й поліпшенні житлових умов.  Оскільки будується житла вкрай мало, проблема забезпечення ним населення з кожним роком загострюється  й вимагає негайного конструктивного практичного розв'язання.
    Сьогодні 1,5 мільйона родин,  а це більше 4 мільйонів людей, не мають житла, 11 мільйонів громадян проживає в «хрущовках»  й інших застарілих будинках. Мільйони сільських жителів зацікавлені в переселенні в міста. Багато українців, які працюють за кордоном і українців-пенсіонерів, які проживають у Росії й інших країнах СНД, потребують житла в Україні. Понад 35% міських жителів проживають у аварійних або вкрай застарілих  будинках і вимагають негайного переселення.
    Існуючі державні й регіональні житлові програми нездатні в найближчі роки зрушити з місця гостру соціальну проблему з ряду відомих причин, і головна з них – економічна криза.
    Будівельники не будують, тому що люди не купують дорогі квартири. Люди не купують, тому що не бажають платити за дороге й неякісне житло. За висновком аналітиків, гроші на придбання  житла є, приблизно, у 600-800 тисяч громадян, але на житло доступне, тобто в межах 4000-8000 гривень за 1 м2, і «під ключ», тобто готове до експлуатації й проживання. Якщо вважати, що середня площа квартири 60 м2, то 30-48 млн. м2 відповідного житла може бути куплено без іпотечної схеми, якщо буде така пропозиція.
   Неурядова Програма має проекти й технології, що дозволяють будувати багато житла за низькою собівартістю і за 3-4 роки запропонувати на ринок більше 50 млн. м2 якісного доступного житла.
  На жаль, будівництво й реконструкція житла в рамках Неурядової Програми не може розпочатися одночасно на всій території країни, у кожному населеному пункті. Це пов'язано з неможливістю одночасно у всіх регіонах фінансувати модернізацію будівельної  індустрії  до нових технологій, а також за відсутністю точного прогнозу продажів доступного житла в містах і селищах. Єдиний державний реєстр громадян, що потребують  поліпшення житлових умов в Україні, буде створено лише до 2013 року.
  Потенційні покупці - це прості громадяни, які багато років накопичували заощадження, щоб мати найнеобхідніше – власний дах над головою. Вони проживають у населених пунктах по всій території країни. У селищах їх може бути кілька, у маленьких містах – кілька десятків або сотень, у великих містах - кілька тисяч або десятки тисяч. Але не можна будувати житло, розраховуючи на те, що однаково хтось купить, опираючись лише на аналіз соціологічних досліджень і статистику. Потрібно достеменно знати, у якому населеному пункті  скільки людей потребують і готові купити недороге житло. Це визначить проект багатоквартирного будинку: або це буде один 4-х квартирний будинок у маленькому  селищі, або 30-квартирний у районному центрі, або житловий комплекс у великому місті. Планування будівництва доступного житла для конкретних людей у конкретних містах і селищах містить у собі й планування заходів щодо досягнення низької собівартості за рахунок оптимальної логістики, використання місцевих матеріалів, послуг місцевих будівельників і підприємств будіндустрії, які отримають проекти, комплектацію, технології й гроші на швидке будівництво житла.
   Лише глибоко продуманий і спланований процес організації будівництва й реконструкції дозволить уникнути ризиків інвесторам і фінансовим установам. Тільки так можливо змусити працювати гроші в період економічної кризи й забезпечити громадян житлом.
   Сьогодні громадяни, які потребують житла, не мають вибору:
пропонується дуже мало квартир і лише дорогі, без облаштування й   мінімальної комплектації. Люди не прагнуть купувати такі квартири на всі гроші, а потім ще тривалий час приводити їх у придатний для проживання стан, витрачаючи такі  ж  великі додаткові кошти. Виконання мрії мати власне комфортне житло в мільйонів людей відсувається на невизначений строк, а людське життя має цілком певні  обмеження у часі. При нинішніх темпах просування існуючої черги на житло, останні черговики зможуть одержати житло лише через 200 років.
   Пропонований у рамках Неурядової Програми проект «Всеукраїнська черга на житло» покликаний швидко, впродовж 1-2 років після реєстрації в черзі, забезпечити черговиків доступним житлом незалежно від того, де черговик проживає і навіть,  якщо він проживає в іншій країні. Тобто, мова йде про реальну  чергу, яка швидко рухається, й черговик купує обрану ним  квартиру за ціною, зафіксованою в момент реєстрації в черзі.
   На першому етапі реалізації Неурядової Програми масове будівництво житла буде здійснюватися в АР Крим, м.Севастополь, м.Дніпропетровськ  і  м.Харків. Заплановано будівництво в 2012-2013 роках 3 млн. м2 житла. З них 40 %, або 1 млн. 200 тис. м2 доступного житла, тобто близько 25 тисяч квартир площею від 40 до 60 м2.
   Черговик має можливість на стадії затвердженого проекту вибрати собі за фіксованою ціною конкретну квартиру в конкретному будинку у кожному з цих регіонів і купити її за фактом завершення будівництва, або за механізмами, які передбачені діючим в Україні законодавством, по дисконтним програмам у процесі будівництва. Черговик стає власником квартири. Мрія збулася. Власник має право розпоряджатися своєю квартирою на власний розсуд: жити в ній, продати по більш вигідній ціні, здати в оренду, обміняти на іншу квартиру у своєму або іншому місті самостійно або в рамках реалізації Неурядової Програми. У найближчі роки (2013-2014 рр.) крім зазначених регіонів, доступне житло буде будуватися в Києві, Херсоні, Миколаєві, Черкасах, а в 2014-2020 рр. - в інших містах України.
    Відповідальність за номер у черзі страхується на користь черговика й номер  не може бути змінено. Також страхується номер обраної квартири, планування, комплектація й строк здачі квартири черговикові.
    Черга публічна. З дотриманням персональної  анонімності черговість буде  висвітлюватися на регіональних сайтах Неурядової Програми й на окремому сайті.
   «Всеукраїнська  черга  на  житло»  визначає  обсяг  підтвердженого замовлення на доступне житло від конкретних громадян, що потребують  житла й готові його купити, що значно знижує ризики й визначає зацікавленість інвесторів у фінансуванні будівельних проектів, гарантує високі темпи інтенсивного  індустріального будівництва, формує цивілізований регульований ринок  недорогого та якісного житла.

Положение о Всеукраинской очереди


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031